Close

XXXVII Simpósio da Agroindústria da Cana-de-açúcar de Alagoas

Inscreva-se

As inscrições podem ser feitas através do e-mail: stableste@stableste.org.br (solicite a ficha de inscrição) ou na sede da STAB Leste, na Rua Durval Guimarães, 1217, Sala 307-A, Ponta Verde, Maceió-AL.

*Estudantes devem enviar por e-mail o comprovante de matrícula/carteira estudantil para validar sua inscrição.

ÁREA COMUN – Grande Auditório

8h às 9h - SOLENIDADE DE ABERTURA


9h às 12h40 PALESTRAS

Coordenador: Luiz Magno E. Tenório de Brito - Grupo Carlos Lyra


9h às 9h50

A COOPERATIVA PINDORAMA COMO MODELO DE DIVERSIFICAÇÃO E AGREGAÇÃO DE VALOR À PRODUÇÃO

Expositor: Klécio José dos Santos - Cooperativa Pindorama


9h50 às 10h30

DESAFIO DA SEGURANÇA E SAÚDEE NO TRABALHO NO SETOR SUCROENERGÉTICO.

Expositor: Diogo Brandão - SESI/AL


10h30 às 11h10

IMPORTÂNCIA DAS PERDAS INDUSTRIAIS PARA AVALIAÇÕES DOS PROCESOS INDUSTRIAIS.

Expositor: Celso Silva Caldas - IFAL


11h10 às 12h

SISTEMA DEE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL PARA QUANTIFICAÇÃO DEE IMPUREZAS VEGETAIS NAS CARGAS DE CANA

Expositor: Thalles Linhares - CROMAI

06 DE JULHO - QUARTA FEEIRA

12h às 12h30

AVALIAÇÃO AGROINDUSTRIAL DA SAFRA 2021/2022.

Expositor: Cândido Carnaúba Mota – SINDIAÇUCAR-AL

12h30

PRÊMIO EXCELÊNCIAL NO USO DE VARIEDADES DE CANA-DE-AÇUCAR 2021

12h40 às 14h – ALMOÇO


ÁREA AGRÍCOLA – Auditório Agrícola

14h às 17h30 – PALESTRAS

Coordenador: Arnaldo Jugurta de Oliveira Alves – AJA Consultoria

14h às 14h50

ANÁLISE AGROMETEOROLÓGICA DAS ÚLTIMAS 17 SAFRAS NA CULTURA DEE CANA-DE-AÇUCAR EM ALAGOAS.

Expositor: Iêdo Teodoro – PMGCA/CECA/UFAL

14h50 às 15h50

ESTRATÉGIAS E RESULTADOS DA IRRIGAÇÃO NA USINA CORURIPE

Expositor: Pedro José Pontes Carnaúba – Usina Coruripe

15h50 às 16h30

A EVOLUÇÃO DOS SERVIÇOS NA IRRIGAÇÃO

Expositor: Caio Macedo – NETAFIM

16h30 ás 17h30

Expositor: Raphael Monteiro Andrade – Irriger / Valley Nordeste

07 DE JULHO - QUINTA FEEIRA

8h às 12h30 – PALESTRAS

Coordenador: Luiz Eugênio Costa Cardozo – Usina Porto Rico

8h às 8h50

A CONSTRUÇÃO DO BRIX

Expositor: Paulo Figueiredo – UNESP / DRACENA

8h50 às 9h40

MANEJO INTEGRADO E SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS NA CULTURA DA CANA-DE-AÇUCAR.

Expositor:  Wéber Valério – Agrociência Consultoria

9h40 às 10h20

ALTERNATIVAS PARA O MANEJO INTEGRADO E SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS EM CANA-DE-AÇUCAR

Expositor: Renan Ccantalice de Souza – UFAL

10h20 às 11h

TECNOLOGIA KRACHT PARA CANAVIAIS DE ALTA PERFORMACE

Expositor: Israel de Andrade Lyra Neto – KRACHT

11h às 11h40

PRODUTIVIDADE PARA TRANSFORMAR CANA EM LUCRATIVIDADE

Expositora: Thais Magalhães – Syngenta

11h40 às 12h30

INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS EM CANAVIAIS DE FORNECEDORES DE CANA VISANDO PRODUTIVIDADE E LONGEVIDADE

Expositor: Vinicius Cansanção Neto – Eng° Agrônomo

12h30 às 13h30 – ALMOÇO

13h30 às 17h30 – PAINEL

MANEJO AGRÍCOLA E DE VARIEDADES NO ESTADO DE ALAGOAS

Coordenador:  Geraldo Veríssimo de Souza Barbosa – PMGCA/CECA/UFAL

13h30 às 15h

MANEJO DE VARIEDADEES

Expositores: Antônio José Rosário de Souza – PMGCA/CECA/UFAL

João Paulo Cardoso – Usina Santo Antônio

ÁREA AGRÍCOLA – Auditório Agrícola

15h às 15h40

MANEEJO AGRÍCOLA E VARIETAL NA USINA CORURIPE

Expositor: Vincent Amadeus Barbosa Moura – Usina Coruripe

15h40 às 1730

MANEJO AGRÍCOLA VISANDO CANAVIAIS DE ALTA PRODUTIVIDADE

Expositores: Pedro Luã Vieira de S. Sarmento – Usina Santa Clotilde

Mario Sérgio Matias – Grupo Carlos Lyra

08 DE JULHO – SEXTA FEIRA

8h às 12h30 – PALESTRAS

Coordenador: Leonardo Pinto Costa – Usina Santa Clotilde

8h às 8h50

QUALIDADE TOTAL: A CHAVE PARA A EFICIÊNCIA NO SETOR SUCROENERGÉTICO.

Expositor: Nilceu Piffer Cardoso – SOLUCROP – Consultoria Agrícola

8h50 às 9h50

PÓ DE ROCHA PIONEIRO NO BRASIL DESVENDANDO A AGRICULTURA DE PROCESSOS.

Expositor: Glauco de Andrade Antunes – Eng° Agronomo/MIBASA/FMO

9h50 às 10h40

TECNOLOGIA EMBRAPA CONTENDO BACTÉRIAS SOLUBIZADORAS DE FOSFATO PARA A CULTURA DA CANA-DE-AÇUCAR.

Expositora: Christiane Paiva - EMBRAPA

10h40 às 11h30

O FUTURO DA INOCULAÇÃO NA CANA DE AÇUCAR

Expositor: Marco Túlio Gonçalvez – AGROCETE

11h30 às 12h30

MANEJO DE CALCÁRIO E GESSO NA CANA-DE-AÇUCAR

Expositor: Gilson Moura Filho – PMGCA/CECA/UFAL

12h30 às 14h – ALMOÇO

14h às 17h – PALESTRAS

Coordenador: Gustavo Toledo Florêncio – Usina Sumaúma

14h às 15h

PDCA DA APLICAÇÃO AÉREA – QUAL DECISÃO TOMAR DIANTE DOS DESAFIOES.

Expositor: Glauberto Moderno – ALVO Consultoria

15h às 15h40

CENSO 2022 DA COLHEITA MECANIZADA DE CANA-DE-AÇUCAR EM ALGOAS.

Expositor: Ricardo Jorge de Siqueira Oliveira – TECMAQ

15h40 às 17h

O QUE FAZER PARA SE TER UMA COLHEITA DE ALTA PEFORMACE

Expositor: Antônio Luiz Gazon – AL Gazon

Consultoria e Assessoria LTDA

17h às 20h

COQUETEL DE ENCERRAMENTO

ÁREA INDUSTRIAL – Auditório Industrial

06 DE JULHO - QUARTA FEIRA

14h às 17h – PALESTRAS

Coordenador: Maurício de Vereas Souza – Usina Caeté

14h às 14h30

ELIMINAÇÃO DO LAVADOR DE GASES E MANUSEIO DAS LAMAS, AUMENTANDO A EFICIÊNCIA DE CAPTAÇÃO DE PARTICULADOS EM CALDEIRAS DE BIOMASSA ULTILIZANDO CICLONES DE ALTA EFICIÊNCIA DA ACS.

Expositor: Tiago Salazar R. Couto – ACS – Advanced Cyclone System

15h às 16h

PROCEDIMENTOS ADOTADOS PELA USINA CAETÉ PARA EVITAR A QUEBRA DE FLANGE DE MOENDA.

Expositor: André Enders – Usina Caeté

16h 17h

QUALIDADE DA ENERGIA ELÉTRICA DA CONCESSIONÁRIA x OPERAÇÃO ESTÁVEL DO SISTEMA DE COOGERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA – ESTUDO DE CASO DA UTE USINA MIRIRI ALIMENTOS E BIOENERGIA

Expositor:  Carlos Manassés da Silva – CMS Engenharia

07 DE JULHO - QUINTA FEIRA

8h às 12h30 – PALESTRAS

Coordenador: Walter Luiz de Noronha Pimentel – Usina Porto Rico

8h às 9h


ALTERNATIVA PARA TRATAMENTO DO FERMENTO SEM O ÁCIDO SULFÚRICO.

Expositor: Diego Rafael Gomes Gonzaga – Usina Serra Grande

9h às 9h50

SISTEMA BAC CEN 20-14 CONTROLE DE CONTAMINAÇÃO EM FERMENTAÇÃO

Expositor: Giovani Crispim – CENTERQUÍMICA

9h50 às 10h40

PRODUÇÃO DE LEVEDURA SECA INATIVA AUTOLISADA E PARECE CELULAR – MITOS E VERDADES

Expositor: Valdir Vilela – Usina Pindorama

10h40 às 11h30

ECONOMIA DE VAPOR EM DESTILARIAS

Expositor: Thales Velho Barreto – Velho Barreto e Associados

11h30 às 12h30

ALGORITMOS INTELIGENTES PARA A OTIMIZAÇÃO EM TEMPO REAL DE PROCESSOS INDUSTRIAI.

Expositor: Douglas Castilho Mariani – SOTEICA do Brasil

12h30 às 14h – ALMOÇO

ÁREA INDUSTRIAL – Auditório Industrial

14h às 17h – PALESTRAS

Coordenador: Maurício de Veras Souza – Usina Caeté

14h às 15h

MANUTENÇÃO PREDITIVA NA ERA DA INDÚSTRIA 4.0

Expositor: Cleverson Passos – WEG

15h às 16h

NOVAS TECNOLOGIAS EM REVESTIMENTOS DE FLANGES E ULTILIZAÇÕES DAS CDP’S NAS INDÚSTRIAS SUCROENERGÉTICAS.

Expositor: Augusto Antônio Franco – Eutectic do Brasil

16h às 17h

Expositor: Tarcísio Ângelo Marscarim Júnior – Dedini S/A

08 DE JULHO - SEXTA FEIRA

8h às 12h30 – Palestras

Coordenador: Thiago Delfino Filho – SINDAÇUCAR – PE

8h às 8h50

ESTUDO DE VIABILIDADE DE NOVAS TECNOLOGIAS DO SISTEMA CONSECANA

Expositor: Rogério dos Santos – Grupo ATIVOS

8h50 às 9h30

USO DO NIRS DE CANA DESFIBRADA PARA O SISTEMA DE PAGAMENTO DE CANA

Expositor: Cíntia Barcelos – Usina Agropéu /MG

9h30 às 10h20

USO DA CROMATOGRAFIA DE ÍONS NAS DETERMINAÇÕES DAS PERDAS DE AÇÚCARES NOS PROCESSOS DE FABRICAÇÃO DE AÇUCAR E DE ETANOL.

Expositor: Luís Zacari - METROHM

10h20 às 11h

ECONOMIA DE ÁGUA – COMO FAZER A COISA CERTA

Expositor: Mariano Gracino – SUEZ

11h às 11h50

MELHORIA NO SISTEMA DE AMOSTRAGEM DE CANA POR SONDA OBLIQUA.

Expositores: Breno Cardoso – RBK Serviços e Locações – Josué Oliveira – RBK Serviços e Locações

11h50 às 12h30

IMPORTÂNCIA DAS CERTIFICAÇÕES DOS LABORATÓRIOS PARA O SISTEMA DE PAGAMENTO DE CANA

Expositora: Jullyana Rocha – Central Analítica

12h30 às 14h – ALMOÇO

14h às 16h PALESTRAS

Coordenador: Claudio Antônio Tyrrasch – Usina Caeté

14h às 16h PALESTRAS

Coordenador: Claudio Antônio Tyrrasch – Usina Caeté

14h às 15h

NR.12 – CUSTO DE APLICAÇÃO NO SETOR SUCROENERGÉTICO

Expositor: Marcos Vinicius Brandão – Química Engenharia e Gestão

15h às 16h

PLANEJAMENTO E CONTROLE DA MANUTENÇÃO PCM.

Expositor: José Abelardo Bulhões da Rocha – ABR

Engenharia LTDA

17h às 20h

COQUETEL DE ENCERRAMENTO

82 3327.9632 / 82 3327.9228

stableste@stableste.org.br

R. Durval Guimarães, 1217 - sala 301 e 307A. Emp. Leonardo da Vinci. Ponta Verde – Maceió/AL | CEP.: 57035-060